Universitat Rovira i Virgili

Listado de personal por categoría

  APELLIDOS, NOMBRE ÁREA DE CONOCIMIENTO CONTACTO

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

   
Catedráticos de Universidad      
  Dr. Jordà Fernández, Antonio Historia del Derecho y de las Instituciones a.jorda@urv.cat - 977 55 83 38 - Despatx 38
  Dr. Pigrau Solé, Antoni Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales antoni.pigrau@urv.cat - 977 55 83 31 -Despatx 31
  Dr. Quintero Olivares, Gonzalo Derecho Penal gonzalo.quintero@urv.cat - 977 55 83 29 - Despatx 27
  Dr. Reig Tapia, Alberto Ciencia Política y de la Administración alberto.reig@urv.cat - 977 55 83 37 -Despatx 37
  Dr. Vernet Llobet, Jaume Derecho Constitucional jaume.vernet@urv.cat - 977 55 83 41 -Despatx 41
Titulares de Universidad      
  Sr. Barrat Esteve, Jordi Derecho Constitucional jordi.barrat@urv.cat - 977 29 79 46 -Despatx 46 3r PIS
  Dra. Casado Casado, Lucía Derecho Administrativo lucia.casado@urv.cat - 977 55 83 33 -Despatx 33
  Dr. Castellà Surribas, Santiago Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales santiagojose.castella@urv.cat              977 55 83 27 - Despatx 29
  Dr. Fuentes Gasó, Josep Ramon Derecho Administrativo josepramon.fuentes@urv.cat -             977 55 83 35 - Despatx 35
  Dr. González Bondia, Alfonso Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales alfonso.gonzalez@urv.cat - 977 55 83 09 -Despatx 9
  Dra. Rodríguez Sánchez, Rosa Dret del Treball i de la Seguretat Social rosa.rodriguez@urv.cat - 977 55 83 54 -Despatx 64  3r PIS
  Dra. Román Martín, Laura Derecho Constitucional laura.roman@urv.cat - 977 55 83 01 -Despatx 01
  Dr. Ruiz Sanz, Mario Filosofia del Dret mario.ruiz@urv.cat - 977 55 83 25 -Despatx 25
Titulares de Escuela Universitaria      
  Dr. Navarro Roldán, Raúl A. Dret del Treball i de la Seguretat Social raulangel.navarro@urv.cat - 977 55 83 56 - Despatx 54 3r PIS
  Dra. Oliveras Jané, Neus Derecho Constitucional neus.oliveras@urv.cat - 977 55 83 01 -Despatx 1
Agregados/das      
  Dra. Borràs Pentinat, Susana Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales susana.borras@urv.cat - 977 55 83 09 - Despatx 9
Interino Dr. Cocciolo, Endrius Derecho Administrativo endrius.cocciolo@urv.cat - 977 55 70 30 - Despatx 40
Interina Dra. De la Varga Pastor, Aitana Derecho Administrativo aitana.delavarga@urv.cat - 977 55 83 39 - Despatx 39
  Dra. Galiana Saura, Ángeles Filosofia del Dret angeles.galiana@urv.cat - 977 55 83 23 - Despatx 23
Serra Húnter Dr. Jaria Manzano, Jordi Derecho Constitucional jordi.jaria@urv.cat - 977 55 83 43 - Despatx 43
Interí Dr. Merino Sancho, Víctor M. Filosofia del Dret victor.merino@urv.cat - 977 55 83 23 - Despatx 23
  Dra. Pallarés Serrano, Anna Derecho Administrativo
 
anna.pallares@urv.cat - 977 55 83 07 - Despatx 7
Serra Húnter Dra. Torres Rosell, Núria Derecho Penal nuria.torres@urv.cat - 977 55 83 13 - Despatx 13
Profesorado Colaborador Permanente      
  Dra. Furriols Espona, Clara Historia del Derecho y de las Instituciones clara.furriols@urv.cat - 977 55 83 02 - Despatx 2
  Dra. Marquès Banqué, Maria Derecho Penal maria.marques@urv.cat - 977 55 83 11 - Despatx 11
PI-SECTI      
  Dr. Fallada García-Valle, Juan Ramon Filosofia del Dret juanramon.fallada@urv.cat - 977 55 83 15 - Despatx 15
  Dra. Guerrero Vizuete, Esther Dret del Treball i de la Seguretat Social esther.guerrero@urv.cat - 977 55 83 52 - Despatx 52 3r PIS
  Dra. Rodríguez Beas, Marina Derecho Administrativo marina.rodriguez@urv.cat - 977 55 83 39 - Despatx 39
Profesorado Asociado      
  Dr. Alemany Garcias, Juan Derecho Administrativo juan.alemany@urv.cat
  Sr. Artero Juan, Francesc J. Derecho Administrativo

francescjosep.artero@urv.cat - Despatx a ETSEQ

  Sra. Aumatell Arnau, Montserrat Dret del Treball i de la Seguretat Social montserrat.aumatell@urv.cat - 977 55 83 75 - Despatx 62 3r PIS
  Dr. Beato García, Jordi Dret del Treball i de la Seguretat Social joseluis.beato@urv.cat - 977 55 83 75 -   Despatx 62 3r PIS
  Sr. Busquets i Obré, Òscar Derecho Administrativo oscar.busquets@urv.cat - 977 55 83 33 - Despatx 33
  Sr. Calvet Casajuana, Adrià Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales adria.calvet@urv.cat - 977 55 83 31 - Despatx 31
  Sr. Capilla Mendia, Xavier Derecho Penal xavier.capilla@urv.cat - Despatx 11
  Dra. Carmona Garias, Sílvia Derecho Administrativo silvia.carmona@urv.cat - 977 55 83 33 -Despatx 33
  Dr. Carreras Casanovas, Antoni Dret Constitucional antonio.carreras@urv.cat - 977 55 83 41 -Despatx 41
  Sra. Casals i Munar, Mariona Derecho Administrativo mariona.casals@urv.cat - Despatx 13
  Sra. Cassany Virgili, Marta Derecho Administrativo marta.cassany@urv.cat - 977 55 83 33 -Despatx 33
  Sra. Coy i Calvo, Cristina Dret Administratiu cristina.coy@urv.cat - 977 55 83 33 - Despatx 33
  Sr. De los Riscos Hidalgo, Diego Dret del Treball i de la Seguretat Social diego.delosriscos@urv.cat - 977 55 83 52 - Despatx 52 3r PIS
  Sr. Del Cacho Rivera, Jesús M. Derecho Penal jesusmariadel.cacho@urv.cat - 977 55 83 11 - Despatx 11
  Sra. Esteve Izquierdo, Judit Derecho Administrativo judit.esteve@urv.cat - 977 55 83 33 - Despatx 33
  Sr. Ferrando Morellón, José Antonio Dret del Treball i de la Seguretat Social joseantonio.ferrando@urv.cat -            977 55 83 75 - Despatx 62 3r PIS
  Sr. Font Monclús, Joan Anton Derecho Administrativo joananton.font@urv.cat - 977 55 83 27 - Despatx 29
  Dr. Forcadell Esteller, F. Xavier Derecho Administrativo xavi.forcadell@urv.cat - 977 55 70 29 -Despatx 40
  Sra. Galiana Saura, Verónica Filosofia del Dret veronica.galiana@urv.cat - 977 55 83 23 -Despatx 15
  Sra. Gallardo Ruiz, M.Cruz Derecho Administrativo mariacruz.gallardo@urv.cat -               977 55 70 29 - Despatx 40
  Sra. Garayalde Martín, Elena Dret del Treball i de la Seguretat Social elena.garayalde@urv.cat - 977 55 83 56 -Despatx 54 3r PIS
  Sra. Gifré Àlvarez, Blanca Derecho Administrativo blanca.gifre@urv.cat - 977 55 70 29 -Despatx 40
  Dra. Gil Casión, M. Inés Derecho Administrativo mariaines.gil@urv.cat -977 55 83 13 -Despatx 13
  Sra. Gil Solana, Arantxa Derecho Administrativo mariaaranzazu.gil@urv.cat -          Despatx a F.Turisme i Geografia
  Sr. Grau Orts, Àlex Derecho Administrativo alejandro.grau@urv.cat - 977 55 83 39 -Despatx 39
  Sra. Jordà Múgica,Sofia Dret Constitucional sofia.jorda@urv.cat - 977 55 83 41 -Despatx 41
  Dra. Juncosa Vidal, Carme Derecho Administrativo mcarme.juncosa@urv.cat - 977 55 70 30 -Despatx 40
  Sr. Klein Bosquet, Oliver Ciencia Política y de la Administración oliver.klein@urv.cat - 977 55 83 15 -Despatx 15
  Sr. López Fabra, Luis Miguel Dret del Treball i de la Seguretat Social luismiguel.lopez@urv.cat  -977 55 83 75 -Despatx 62 3r PIS
  Sra. Marfà Florensa, M.Alba Derecho Administrativo mariaalba.marfa@urv.cat - 977 55 83 13 -Despatx 13
  Sra. Martínez Bastida, Montserrat Derecho Administrativo montserrat.martinezb@urv.cat -    Despatx a F.Turisme i Geografia
  Sra. Méndez Higuero, Josefa Dret del Treball i de la Seguretat Social josefa.mendez@urv.cat -977 55 83 75 -Despatx 56 3r PIS
  Sr. Millan Alegret, Joaquim Dret Int. Públic joaquim.millan@urv.cat - 977 55 83 09 -Despatx 9
  Sra. Muñoz Zafra, Inmaculada Derecho Penal inmaculadaconcepcion.munoz@urv.cat - 977 55 83 11 - Despatx 11
  Sra. Morell Calvo, Míriam Derecho Penal miriam.morell@urv.cat - 977 55 83 11 - Despatx 11
  Sr. Muria López, Jordi Dret del Treball i de la Seguretat Social jorge.muria@urv.cat - 977 55 83 52 -Despatx 52  3r PIS
  Sr. Ormaechea López, Juan Carlos Dret del Treball i de la Seguretat Social juancarlos.ormaechea@urv.cat -          977 55 83 56 - Despatx 54 3r PIS
  Sr. Ortiz Castellón, Eduard Dret del Treball i de la Seguretat Social josepeduard.ortiz@urv.cat - 977 55 83 52 - Despatx 52  3r PIS
  Sra. Pérez Monguía, Lídia Dret del Treball i de la Seguretat Social lidia.perez@urv.cat - 977 55 83 54 -Despatx 54 3er PIS
  Sr. Queraltó Serrano, Josep Dret Eclesiàstic de l'Estat josep.queralto@urv.cat - 977 55 83 07 -Despatx 7
  Dr. Renyer Alimbau, Jaume Derecho Administrativo jaume.renyer@urv.cat - 977 55 83 07 -Despatx 7
  Sr. Requejo García, Javier Derecho Administrativo javier.requejo@urv.cat - 977 55 70 30 -Despatx 40
  Sra. Rodríguez Bea, Elena Dret del Treball i de la Seguretat Social elena.rodriguez@urv.cat - 977 55 83 75 -Despatx 62 3r PIS 
  Sra. Roigé Pedrola, Meritxell Derecho Administrativo meritxell.roige@parlament.cat -           977 55 83 27 - Despatx 29
  Dr. Sabaté Vidal, Josep M. Derecho Administrativo josepmaria.sabatev@urv.cat - 977 55 83 27 - Despatx 29
  Sra. Sancho Conde, Tatiana Derecho Penal tatiana.sancho@urv.cat - 977 55 83 11 - Despatx 11
  Sr. Torres Nierga, Jordi Derecho Administrativo jordi.torres@urv.cat - 977 55 83 27 -Despatx 29
  Sr. Villamayor Caamaño, Javier Ciència Política i de l'Administració javier.villamayor@urv.cat - 977 55 83 15 - Despatx 15

PERSONAL INVESTIGADOR

   
  Dra. Vilaseca Boixereu, Isabel (Beca Postdoctoral Fundació Josep Irla)  

PERSONAL INVESTIGADOR PREDOCTORAL EN FORMACIÓN

   
  Sr. de Armentera Cabot, Marcos (Beca URV Martí Franquès)
  Sr. Médici Colombo, Gastón Alejandro (Beca URV Martí Franquès) - Argentina
  Sr. Rodriguez Pérez, Adrià (Beca Generalitat Doctorat Industrial)
  Sra. Presicce, Laura (Beca Generalitat FI) - Itàlia
  Sra. Sangama Suazo, Patricia Melissa (Beca Generalitat FI) - Perú
  Sr. Basilio Mateus, Jerónimo (Beca Ministeri FI) - Brasil  
  Sra. Ramos Olivares, Itzel (Beca CONACYT) - Mèxic  

I-GLOBAL VISITOR PROGRAMME 2017/18

 
Investigadores/as visitantes  
  Dr. Martin, Paul (University of New England - Austràlia)
  Dra. Ribeiro de Souza, Tatiana (Universidade Federal de Ouro Preto - Brasil)
  Sr. Alizadeh, Massoud (University of Tehran - Irán)
Investigadores/as en formación visitantes  
  Sr. Calheiros Zarelli, Renata (Londrina State University-Uel - Brasil)
  Sr. Massimo Battaglia, Fabio (llm in International Environmental Law - Itàlia)
  Sra. Núñez Guzmán, Laura (Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla - Mèxic)

BECARIOS/AS

     
  Sra. Codina Caral, Glòria (Beca URV assistent docent)  
  Sr. Hernández Hernández Jaume (Beques Ministeri de col·laboració amb Departaments)

PROFESORADO AD HONOREM

     
  Sr. Abdelkader García, José Miguel Dret Administratiu  
  Sr. Aregio Navarro, Joan Dret Administratiu  
  Sra. Bages Gironès, Judith Dret Administratiu  
  Sr. Barceló Barceló, Adolf Dret Administratiu  
  Sra. Bernal de Barberà, Mònica Dret Administratiu  
  Dr. Boltaina Bosch, Xavier Dret Administratiu  
  Sr. Bonet Frigola, Javier Dret Administratiu  
  Sra. Caro-Patón Carmona, Isabel Dret Administratiu  
  Sr. Carod Rovira, Apel.les Dret Administratiu  
  Sr. Cid Grau, Francesc Dret Administratiu  
  Sr. Coello, Carlos Dret Administratiu  
  Sr. Elorduy Vidal, Josep M. Dret Administratiu  
  Sr. Jané Guasch, Jordi Dret Constitucional  
  Sr. Larrañaga Cortés, Rafael Filosofia del Dret  
  Sra. Palau i Marginet, Assumpta Dret Administratiu  
  Sr. Pons Duat, Marcel.lí Dret Administratiu  
  Dr. Ridao Martín, Joan Dret Constitucional  
  Sra. Rosell Gairoles, Teresa Dret Administratiu  
  Sr. Saavedra Maldonado, Eduard Dret Administratiu  
  Sr. Sans Ballart, Ramon M. Dret Administratiu  
  Sr. Soto Valle, Juan I. Dret Administratiu  
  Sr. Torres Estrada, Ramon Dret Administratiu  
  Sr. Vallvé i Navarro, Albert Dret Administratiu  
  Sr Vives March, Matías Dret Administratiu  
  Sr. Zapater Esteban, Francisco Dret Administratiu