Universitat Rovira i Virgili

Listado de personal por categoría

  APELLIDOS, NOMBRE ÁREA DE CONOCIMIENTO CONTACTO

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

   
Catedráticos de Universidad      
  Dr. Jordà Fernández, Antonio Historia del Derecho y de las Instituciones a.jorda@urv.cat - 977 55 83 38 - Despacho 38
  Dr. Pigrau Solé, Antoni Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales antoni.pigrau@urv.cat - 977 55 83 31 -Despacho 31
  Dr. Reig Tapia, Alberto Ciencia Política y de la Administración alberto.reig@urv.cat - 977 55 83 37 -Despacho 37
  Dr. Vernet Llobet, Jaume Derecho Constitucional jaume.vernet@urv.cat - 977 55 83 41 -Despacho 41
Titulares de Universidad      
  Dr. Barrat Esteve, Jordi Derecho Constitucional jordi.barrat@urv.cat - 977 29 79 46 -Despacho 46 3r PIS
  Dra. Casado Casado, Lucía Derecho Administrativo lucia.casado@urv.cat - 977 55 83 33 -Despacho 33
  Dr. Castellà Surribas, Santiago Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales santiagojose.castella@urv.cat              977 55 83 27 - Despacho 29
  Dr. Fuentes Gasó, Josep Ramon Derecho Administrativo josepramon.fuentes@urv.cat -             977 55 83 35 - Despacho 35
  Dr. González Bondia, Alfonso Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales alfonso.gonzalez@urv.cat - 977 55 83 09 -Despacho 9
  Dra. Román Martín, Laura Derecho Constitucional laura.roman@urv.cat - 977 55 83 01 -Despacho 01
Titulares de Escuela Universitaria      
  Dr. Navarro Roldán, Raúl A. Derecho del Trabajo y la Seguridad Social raulangel.navarro@urv.cat - 977 55 83 75 - Despacho 64 3r Piso
  Dra. Oliveras Jané, Neus Derecho Constitucional neus.oliveras@urv.cat - 977 55 83 01 -Despacho 1
Agregados/das      
  Dra. Borràs Pentinat, Susana Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales susana.borras@urv.cat - 977 55 83 09 - Despacho 9
Interino Dr. Cocciolo, Endrius Derecho Administrativo endrius.cocciolo@urv.cat - 977 55 70 30 - Despacho 40
Interina Dra. De la Varga Pastor, Aitana Derecho Administrativo aitana.delavarga@urv.cat - 977 55 83 39 - Despacho 39
  Dra. Galiana Saura, Ángeles Filosofía del Derecho angeles.galiana@urv.cat - 977 55 83 25 - Despacho 25
Serra Húnter Dr. Jaria Manzano, Jordi Derecho Constitucional jordi.jaria@urv.cat - 977 55 83 43 - Despacho 43
Interino Dr. Merino Sancho, Víctor M. Filosofía del Derecho victor.merino@urv.cat - 977 55 83 23 - Despacho 23
  Dra. Pallarés Serrano, Anna Derecho Administrativo
 
anna.pallares@urv.cat - 977 55 83 07 - Despacho 7
Serra Húnter Dra. Torres Rosell, Núria Derecho Penal nuria.torres@urv.cat - 977 55 83 13 - Despacho 13
Profesorado Colaborador Permanente      
  Dra. Furriols Espona, Clara Historia del Derecho y de las Instituciones clara.furriols@urv.cat - 977 55 83 02 - Despacho 2
  Dra. Marquès Banqué, Maria Derecho Penal maria.marques@urv.cat - 977 55 83 11 - Despacho 11
PI-SECTI      
  Dr. Fallada García-Valle, Juan Ramon Filosofía del Derecho juanramon.fallada@urv.cat - 977 55 83 15 - Despacho 15
  Dra. Guerrero Vizuete, Esther Derecho del Trabajo y la Seguridad Social esther.guerrero@urv.cat - 977 55 83 52 - Despacho 52 3r Piso
  Dra. Rodríguez Beas, Marina Derecho Administrativo marina.rodriguez@urv.cat - 977 55 83 39 - Despacho 39
Profesorado Asociado      
  Dr. Alemany Garcias, Juan Derecho Administrativo juan.alemany@urv.cat
  Sr. Artero Juan, Francesc J. Derecho Administrativo

francescjosep.artero@urv.cat - Despacho en ETSEQ

  Sra. Aumatell Arnau, Montserrat Derecho del Trabajo y la Seguridad Social montserrat.aumatell@urv.cat - 977 55 83 62 - Despacho 62 3r PIS
  Dr. Beato García, Jordi Derecho del Trabajo y la Seguridad Social joseluis.beato@urv.cat - 977 55 83 62 -  Despacho 62 3r Piso
  Sr. Busquets i Obré, Òscar Derecho Administrativo oscar.busquets@urv.cat - 977 55 83 33 - Despacho 33
  Sr. Calvet Casajuana, Adrià Derecho Internacional Público y Relaciones Institucionales adria.calvet@urv.cat - 977 55 83 31 - Despacho 31
  Sr. Capilla Mendia, Xavier Derecho Penal xavier.capilla@urv.cat - Despacho 11
  Dra. Carmona Garias, Sílvia Derecho Administrativo silvia.carmona@urv.cat - 977 55 83 33 -Despacho 33
  Dr. Carreras Casanovas, Antoni Dret Constitucional antonio.carreras@urv.cat - 977 55 83 41 -Despacho 41
  Sra. Casals i Munar, Mariona Derecho Administrativo mariona.casals@urv.cat - Despacho 13
  Sra. Cassany Virgili, Marta Derecho Administrativo marta.cassany@urv.cat - 977 55 83 33 -Despacho 33
  Sra. Civit Bulló, Marta Derecho del Trabajo y la Seguridad Social marta.civit@urv.cat - 977 55 83 52 - Despacho 52 3er Piso
  Sra. Coy i Calvo, Cristina Derecho Administrativo cristina.coy@urv.cat - 977 55 83 33 - Despacho 33
  Sra. Cruz Jiménez, Mª África Derecho Penal  
  Sr. Del Cacho Rivera, Jesús M. Derecho Penal jesusmariadel.cacho@urv.cat - 977 55 83 11 - Despacho 11
  Sra. Esteve Izquierdo, Judit Derecho Administrativo judit.esteve@urv.cat - 977 55 83 33 - Despacho 33
  Sr. Font Monclús, Joan Anton Derecho Administrativo joananton.font@urv.cat - 977 55 83 27 - Despacho 29
  Dr. Forcadell Esteller, F. Xavier Derecho Administrativo xavi.forcadell@urv.cat - 977 55 70 29 -Despacho 40
  Sra. Galiana Saura, Verónica Filosofía del Derecho veronica.galiana@urv.cat - 977 55 83 23 -Despacho 15
  Sra. Gallardo Ruiz, M.Cruz Derecho Administrativo mariacruz.gallardo@urv.cat -               977 55 70 29 - Despacho 40
  Sra. Garayalde Martín, Elena Derecho del Trabajo y la Seguridad Social elena.garayalde@urv.cat - 977 55 83 54 -Despacho 54 3r Piso
  Sra. Gifré Àlvarez, Blanca Derecho Administrativo blanca.gifre@urv.cat - 977 55 70 29 -Despacho 40
  Dra. Gil Casión, M. Inés Derecho Administrativo mariaines.gil@urv.cat -977 55 83 13 -Despacho 13
  Sra. Gil Solana, Arantxa Derecho Administrativo mariaaranzazu.gil@urv.cat -          Despacho en F.Turismo y Geografía
  Sr. Grau Orts, Àlex Derecho Administrativo alejandro.grau@urv.cat - 977 55 83 39 -Despacho 39
  Sra. Jordà Múgica,Sofia Dret Constitucional sofia.jorda@urv.cat - 977 55 83 41 -Despacho 41
  Dra. Juncosa Vidal, Carme Derecho Administrativo mcarme.juncosa@urv.cat - 977 55 70 30 -Despatx 40
  Sr. Klein Bosquet, Oliver Ciencia Política y de la Administración oliver.klein@urv.cat - 977 55 83 15 -Despatx 15
  Sr. Lanaspa Mainz, David Derecho Penal  
  Sr. López Fabra, Luis Miguel Derecho del Trabajo y la Seguridad Social luismiguel.lopez@urv.cat  -977 55 83 54 -Despacho 54 3r Piso
  Sra. Marfà Florensa, M.Alba Derecho Administrativo mariaalba.marfa@urv.cat - 977 55 83 13 -Despacho 13
  Sra. Martínez Bastida, Montserrat Derecho Administrativo montserrat.martinezb@urv.cat -    Despacho en F.Turismo y Geografía
  Sr. Mateu Vilaseca, Marcel Derecho Constitucional marcel.mateu@urv.cat - 977 29 79 46 - Despacho 46 3er Piso
  Sr. Millan Alegret, Joaquim Derecho Int. Público joaquim.millan@urv.cat - 977 55 83 09 -Despacho 9
  Sra. Muñoz Zafra, Inmaculada Derecho Penal inmaculadaconcepcion.munoz@urv.cat - 977 55 83 11 - Despacho 11
  Sra. Morell Calvo, Míriam Derecho Penal miriam.morell@urv.cat - 977 55 83 11 - Despacho 11
  Sr. Muria López, Jordi Derecho del Trabajo y la Seguridad Social jorge.muria@urv.cat - 977 55 83 52 -Despacho 52  3r Piso
  Sr. Ormaechea López, Juan Carlos Derecho del Trabajo y la Seguridad Social juancarlos.ormaechea@urv.cat -          977 55 83 54 - Despacho 54 3r Piso
  Sr. Ortiz Castellón, Eduard Derecho del Trabajo y la Seguridad Social josepeduard.ortiz@urv.cat - 977 55 83 54 - Despacho 54  3r Piso
  Sra. Pallarès Martí, Núria Derecho Administrativo nuria.pallares@urv.cat - 977 55 83 07
  Sr. Queraltó Serrano, Josep Derecho Eclesiástico del Estado josep.queralto@urv.cat - 977 55 83 07 -Despacho 7
  Dr. Renyer Alimbau, Jaume Derecho Administrativo jaume.renyer@urv.cat - 977 55 83 07 -Despacho 7
  Sr. Requejo García, Javier Derecho Administrativo javier.requejo@urv.cat - 977 55 70 30 -Despacho 40
  Dr. Ripoll Sastre, Pere Historia del Derecho y de las Instituciones pere.ripoll@urv.cat - 977 55 83 15 - Despacho 15
  Sra. Rodríguez Bea, Elena Derecho del Trabajo y la Seguridad Social elena.rodriguez@urv.cat - 977 55 83 62 -Despacho 62 3r Piso
  Sra. Roigé Pedrola, Meritxell Derecho Administrativo meritxell.roige@parlament.cat -           977 55 83 27 - Despacho 29
  Dr. Sabaté Vidal, Josep M. Derecho Administrativo josepmaria.sabatev@urv.cat - 977 55 83 27 - Despacho 29
  Sra. Sancho Conde, Tatiana Derecho Penal tatiana.sancho@urv.cat - 977 55 83 11 - Despacho 11
  Sr. Torres Nierga, Jordi Derecho Administrativo jordi.torres@urv.cat - 977 55 83 27 -Despacho 29

PERSONAL INVESTIGADOR

   
  Dra. Vilaseca Boixereu, Isabel (Beca Postdoctoral Fundació Josep Irla)  

PERSONAL INVESTIGADOR PREDOCTORAL EN FORMACIÓN

   
  Sr. de Armentera Cabot, Marcos (Beca URV Martí Franquès)
  Sr. Médici Colombo, Gastón Alejandro (Beca URV Martí Franquès) - Argentina
  Sr. Rodriguez Pérez, Adrià (Beca Generalitat Doctorat Industrial)
  Sra. Presicce, Laura (Beca Generalitat FI) - Italia
  Sra. Sangama Suazo, Patricia Melissa (Beca Generalitat FI) - Perú
  Sr. Basilio Mateus, Jerónimo (Beca Ministeri FI) - Brasil  
  Sra. Ramos Olivares, Itzel (Beca CONACYT) - Méjico  

I-GLOBAL VISITOR PROGRAMME 2018/19 (HISTÓRICO)

 
Investigadores/as visitantes  
  Dra. Ribeiro de Souza, Tatiana (Universidade Federal de Ouro Preto - Brasil)
Investigadores/as en formación visitantes  
  Sra. Guzmán Fernández, Karla (Universidad Nacional Autónoma de México) 
  Sr. Elias Reis, Luciano (Pontificia Universidade Católica do Paraná) 
  Sra. Andrea Horbatiuk Dutra, Tônia (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)

BECARIOS/AS

     
     

PROFESORADO AD HONOREM

     
  Sr. Abdelkader García, José Miguel Derecho Administrativo  
  Sr. Aregio Navarro, Joan Derecho Administrativo  
  Sra. Bages Gironès, Judith Derecho Administrativo  
  Sr. Barceló Barceló, Adolf Derecho Administrativo  
  Sra. Bernal de Barberà, Mònica Derecho Administrativo  
  Dr. Boltaina Bosch, Xavier Derecho Administrativo  
  Sr. Bonet Frigola, Javier Derecho Administrativo  
  Sra. Caro-Patón Carmona, Isabel Derecho Administrativo  
  Sr. Carod Rovira, Apel.les Derecho Administrativo  
  Sr. Cid Grau, Francesc Derecho Administrativo  
  Sr. Coello, Carlos Derecho Administrativo  
  Sr. Elorduy Vidal, Josep M. Derecho Administrativo  
  Sr. Jané Guasch, Jordi Derecho Constitucional  
  Sr. Larrañaga Cortés, Rafael Filosofía del Derecho  
  Sra. Palau i Marginet, Assumpta Derecho Administrativo  
  Sr. Pons Duat, Marcel.lí Derecho Administrativo  
  Dr. Ridao Martín, Joan Derecho Administrativo  
  Sra. Rosell Gairoles, Teresa Derecho Administrativo  
  Sr. Saavedra Maldonado, Eduard Derecho Administrativo  
  Sr. Sans Ballart, Ramon M. Derecho Administrativo  
  Sr. Soto Valle, Juan I. Derecho Administrativo  
  Sr. Torres Estrada, Ramon Derecho Administrativo  
  Sr. Vallvé i Navarro, Albert Derecho Administrativo  
  Sr Vives March, Matías Derecho Administrativo  
  Sr. Zapater Esteban, Francisco Derecho Administrativo  
Derecho del Trabajo y la Seguridad Social